Прошло 4 месяца после прогула. Какие дисциплинарные взыскания могут на меня наложить? Валерий П.
Добрый день. Все зависит от того, является ли прогул "длящимся", либо это единичный случай - отсутствовали на работе 1 день 4 месяца назад. Если 1 день отсутствовали и после этого - продолжаете работать, то срок для привлечения к дисциплинарной ответственности истек.
Статья 193 Трудового кодекса:
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Если же отсутствуете все это время, то месячный срок будет исчисляться со дня, когда работодатель будет иметь пакет документов, подтверждающих отсутствие уважительных причин вашего отсутствия (запросы в ваш адрес о предоставлении объяснений, в полицию о розыске, больницы).