Неопытный адвокат или мошенник? Как определить настоящего юриста и какие документы должен предъявлять при первой консультации?
Какие документы должен предъявлять практикующий юрист или адвокат пришедшему впервые на консультацию клиенту? И в случае если это выпускник юридического факультета, но не имевший до тех пор практики? В последнее время сталкиваюсь с людьми, которые якобы " юристы", но как определить на самом деле юрист это, мошенник, или не имевший до сих пор юридической практики?
В принципе, предъявлять Вам никто и ничего не должен. Но конечно-же, на Вашу просьбу нормальный юрист не откажет Вам в ПРОСЬБЕ показать диплом об образовании или удостоверение адвоката. Есть ли у этого юриста практика?! Ну спросите аккуратно например, такой-то судья или следователь в каком кабинете и на каком этаже располагается. Назовите "левую" фамилию. Но это уже все оценочные понятия.
Можете попросить, например, решения судов, с указанным его именем как представителя стороны, по подобным Вашему делам
Правда, ФИО представителя не всегда указывают в решениях, как судья напишет решение, но он может представить и другие доказательства, что он работал по делу.
Добрый вечер, Алена!
Диплом, сертификаты, выданные по результатам повышения квалификации. Вы можете попросить у юриста рекомендации.
Если вам нужен юрист с опытом ведения дел в судах, то попросите предоставить информацию о делах, в которых он принимал непосредственное участие.
И хочу заметить, что юрист до сих пор не имевший практики - не всегда так плох. Лично я, свои первые дела я выигрывала, благодаря тому, что люди поверили мне, я чувствовала, что не могу их подвести.
Юрист - имеющий высшее юридическое образование (диплом).
Адвокат - удостоверение адвоката.
Добрый день, Алена! У юриста есть диплом, который подтверждает его обучение и присвоение квалификации, у адвоката - адвокатское свидетельство. Практика - дело наживное. Тут вам не подскажешь единого рецепта. Как вариант - обратиться на консультацию к разным юристам и выбрать того, кто окажется более профессионален в ваших вопросах. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!