Как получить разрешение на реконструкцию квартиры в частном доме и нужно ли получать согласие соседей?
У Вас общая стена дома, все остальное разное, в том числе право собственности не долевое.
Но Конструктивно квартиры связаны между собой общей крышей, стеной.
Если реконструкция не касается общего имущества, то согласия соседа не требуется.
Перепланировка, реконструкция делаются с разрешения в порядке ЖК РФ.
Здравствуйте.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
По требованию ст.247 ГК РФ необходимо получить согласие.