Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении и возможность перейти на место больничного сотрудника
Здравствуйте, Любовь. Напишите заявление на выплату компенсации за отпуск и просите заключить с Вами дополнительное соглашение к ТД.
Добрый день, Любовь!
Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачиваются только при увольнении (статья 127 ТК РФ). То есть если Вы будете уволены, то сможете получить компенсацию за все отпуска.
Если же Вас временно переведут на другую работу, то, в соответствии со ст. 126 ТК РФ, Вы сможете получить компенсацию только за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней – в Вашем случае за 12 дней.
Оставшиеся же 28 дней должны быть предоставлены Вам в качестве дополнительного отпуска.
Таким образом, решать вопрос о том, будете ли Вы временно переведены на другую работу или уволены с последующим трудоустройством на основании срочного трудового договора, Вам необходимо совместно с работодателем.