Новокуйбышевск, 18.06.2018, 14:16

Проблемы с дарением доли частного дома - что делать, когда сестра отказывает в доступе к совместному имуществу?

Вопрос №14312221 из г. Самара
опубликован 18.06.2018, 14:16
Здравствуйте. У нас частный дом - доли все поровну. Родители вынудили сделать нотариальную доверенность дарения своей доли сестре, чтобы она построила дом и оформила на себя. Дом поставила, оформила и говорит что я никто тут в этом доме. Это правда? Что посоветуете сделать, ведь отменять дарение - жалко ее детей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, после того, как Вы свою долю подарили сестре, собственником Вы больше там не являетесь. Вам нотариус при оформлении сделки дарения должна была это разъяснить.

Отменить сделку доверия можно только в судебном порядке, но для этого нужно либо доказать, что Вас ввели в заблуждение либо, что Вы были невменяемы на момент совершения сделки, других вариантов нет.

п. 2 ст 576 ГК гласит:

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

т.е. если Дом был в собственности не только у вас с сестрой, но и собственниками были другие люди и от них не было получено соглашения, то сделку можно признать недействительной в связи с нарушением условий сделки.

18.06.2018, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Теперь уже ничего не сделаете, не надо было поддаваться на уговоры. Договор дарения расторгнуть не получится, нет оснований для этого.

18.06.2018, 14:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Мне не нужен психолог, который решает что мне надо было-а что нет. Разве нет такого пункта в законе, по которому я могу отменить дарение, если отсутствуют санитарные нормы? Или водят подозрительных личностей? Уважаемые администраторы - обратите внимание на этот необоснованный возглас Николая Юрьевича.

18.06.2018, 14:34

К сожалению, отменить договор дарения практически невозможно (см. ответ выше). Можно попытаться расторгнуть договор дарения в судебном порядке, но для этого должны быть веские основания (недееспособность дарителя на момент сделки, введение в заблуждение). Распоряжаться имуществом одареваемый может по своему усмотрению, т.к. теперь является полноправным собственником помещения.

18.06.2018, 14:37

Нет таких пунктов, есть определенные случаи, когда договор дарения может быть расторгнут. ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Это исчерпывающий список.

18.06.2018, 14:39