Возможность оспаривания решения общего собрания собственником, приобретшим квартиру после проведения данного собрания
Пожалуй, нет у такого собственника права оспаривать решение общего собрания,
НО имеет право обращаться в суд на основании статьи 304 ГК РФ, ссылаясь на такое решение общего собрания,
Большое спасибо за ответ! Есть ли какая-то конкретная статья, не позволяющая такому собственнику оспаривать решение? Или же это некое общеюридическое правило?
Здравствуйте, вот как раз п. 6 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и устанавливает это правило. А именно для оспаривания и признания общего собрания недействительным собственник может только в течении этих шести месяцев.
А поскольку указанный собственник на момент принятия решения общим собранием собственников жилых помещений ещё собственником не был, и приобрел жилое помещение по истечении 2 лет, то он и не вправе оспорить. В суде будет отказ. Если будет суд, заказывайте в Росреестре выписку из ЕГРН, это будет доказательством того, что он на момент общего собрания собственником данного МКД не являлся.