Поданный иск на отмену ограничения регистрационных действий приостановлен, не указав местонахождение автомобиля - правомерны требования судьи?

Вопрос №14313218 из г. Пенза
опубликован 18.06.2018, 20:39
Был подан иск по отмене ограничения регистрационных действий в суд который их наложил, иск приостановлен, тк не мы не указали местонахождение авто. По ходатайству по данному вопросу был отказ т к мы не являемся ни одной из сторон участвующих в деле. Авто передано от приставов, за взысканный долг. Прав ли судья, что для отмены регистрационных действий нужно подавать по местонахождению авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы указали в вопросе, что меры по обеспечению иска налагал суд. Поскольку вы - не сторона процесса, то вам правомерно отказали в удовлетворении ходатайства по ст. 144 ГПК РФ. В вашем случае - обеспечительные меры снимает суд. который их налагал по ходатайству стороны процесса.

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 13 Статья 144

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Если сейчас у вас решается вопрос о праве на арестованное имущество (освобождение его из-под ареста). то иск подается по месту нахождения имущества согласно общим правилам подсудности ст. 30 ГПК РФ - по месту нахождения имущества.

18.06.2018, 20:57

Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о снятии ареста (исключении из описи) с автомобиля по месту его нахождения. Ст.442 ГПК РФ: 1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества. 2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества. В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства. 3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

18.06.2018, 20:45

Добрый день!

Судья прав!

Ст. 30 ГПК РФ

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

18.06.2018, 20:47

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна.

Если судебным приставом-исполнителем наложен запрет на имущество, не принадлежащее должнику, а принадлежащее третьему лицу, то надлежащим способом правовой защиты прав третьего лица будет подача иска об исключении имущества из-под запрета. В соответствии со ст. 119 Закона об исполнительном производстве в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Как следует из абз. 2 п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу ст. 119 Закона об исполнительном производстве при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Аналогичная норма содержится и в ч. 2 ст. 442 ГПК РФ, согласно которой заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Доводы о том, что арест на имущество не налагался, а налагался лишь запрет на регистрационные действия, приняты судом не будут. Таким образом, с точки зрения защиты прав третьего лица арест и запрет на регистрационные действия полностью идентичны. Идентичны они и для суда.

Есть разные мнения по поводу подсудности в зависимости от заявленных требований. Если требованием является освобождение от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества-работает статья 30 ГПК РФ;

если требованием является отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)-работает общая норма. Наиболее рациональней я думаю, будет подать иск по месту нахождения имущества.

18.06.2018, 20:57

Долг должником по машине погашен, они просто не сняли регистрационные действия, а приставы перед торгами не сделали запрос.

18.06.2018, 21:13

Тогда можете предъявить иск об освобождении имущества из-под ареста, поскольку нарушены ваши права на регистрационные действия ст. 3 ГПК РФ, подаете в суд по месту нахождения авто ст. 30 ГПК РФ.

18.06.2018, 21:32

Вам необходимо обратиться с заявлением к начальнику того пристава, кто вынес постановление о запрете регистрационных действий. Попросите его снять данный арест, и выдать вам на руки постановление об отмене постановления о запрете рег. действий.​ Если ответа не получите, то вы вправе обжаловать данные действия в УФССП по вашему региону, а так же в судебном порядке.

18.06.2018, 21:34