Как зарегистрировать сделку купли-продажи доли в жилом доме, заключенную в 2012 году?
В связи с изменениями в закон о госрегистрации недвижимости (218-фз), сделки с имуществом, находящимся в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому договор купли-продажи должен быть соответствующим образом удостоверен. Продавец и покупатель подают заявления о госрегистрации права собственности в Росреестр (через МФЦ-заявления они сами формируют), прилагается договор купли-продажи, квитанция об оплате госпошлины.
Добрый день, Ольга! Теперь вам придется оформлять договор у нотариуса и регистрировать переход права собственности на свое имя. Простая письменная форма договора уже не принимается регистратором, если дело касается долей. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Спасибо за ответ! Подскажите, а нотариус заверит старый договор от 2012 года, или надо составить и заверить новый?
Здравствуйте! Забудьте про старый договор, он всё равно не имеет юридической силы, поскольку должен был быть подписан в присутствии сотрудника департамента по регистрации прав на недвижимое имущество (Росреестр тогда так назывался). Сейчас Вам надо составить новый договор и оформить всё через нотариуса и Росреестр.