Она бы им пользовалась, но сделать без меня ни чего не имела права.
Ответ коллеги абсолютно неврен
.При жизни мамы вы не относитесь к наследникам после бабущки и отказываться в вашу пользу мама права не имеет. Уговаривайте маму вступить в наследство, пусть она даст вам доверенность , вы его будете оформлять на маму. а потом сразу же подарит вам..
Пусть мать напишет отказ от вступления в наследство в вашу пользу, а вам поскольку как я понял срок на принятие наследства вы пропустили (6 месяцев), необходимо вступать в наследство через суд, либо восстанавливать срок, либо доказывать фактическое вступление в наследство (проживание в доме, оплата налогов, коммунальных услуг итд
В соответствии со статьей 1141 ГК РФ, если ваша мама не приняла наследства то вам надо пробовать вступать в права.