Воспитатель в декрете - конфликт по поводу ставки при возвращении на работу

Вопрос №14313581 из г. Ставрополь
опубликован 18.06.2018, 21:26
Я воспитатель, в декрете с 2015 г,выхожу на работу 30 июля 2018. Трудовой договор заключен на 0.5 ставки, далее переведена на 1 ставку работала на группе основным воспитателем. Ушла в декрет со 1 ставки. В эфекктивном контракте указанно что принята на работу как основной. В дополнительном соглашении указанно, что переведена на 1 ставку, но пункта о том что работа является основной не указан. Теперь после выхода из декрета меня заставляют выйти также на ставку, но поделив ее 0.5 в одной группе 0.5 в другой, в одном и том же садике подменной воспитателиницей. Имеют ли право? Если в доп. соглашении не указано, что работа является основной, а только в трудовом договоре, означает ли это что работа не является основной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не имеют права делить ставку таким образом. Потому что любое изменение трудового договора требует вашего согласия (ст. 72 ТК РФ). У Вас однозначно основная работа. Не надо для этого еще писать об этом в дополнительном соглашении.

Вы скажите просто что если это отношение к Вам продолжится, то Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию. И мало не покажется.

18.06.2018, 21:48

Доброго вам времени суток. Если в трудовом договоре указано что работа является основной, то этого уже достаточно.

Фактически речь идет о работе на условиях неполного рабочего времени, что возможно по соглашению сторон, как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 93 ТК РФ). Так что если такое соглашение достигнуто, то законных препятствий к этому нет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.06.2018, 21:29

Добрый вечер! Если в трудовом договоре указано, что работа основная, значит так и есть. В доп соглашении только дополнительные условия указываются. Ст. 57 ТК РФ.

18.06.2018, 21:47

Здравствуйте, советую обратиться в суд с иском о нарушении ваших трудовых прав, поскольку у вас имеет место изменение существенных условий труда (если ранее работали в одной группе в должности воспитателя). Вас обязаны были, как минимум, уведомить за 2 месяца об этом согласно ст. 74 ТК РФ.

Сейчас у вас изменилась должность, изменится заработная плата (как у подменного воспитателя), поэтому - обращайтесь в суд и оспаривайте нарушение ваших прав. Либо тв прокуратуру, прокурор может выйти с иском в суд в защиту ваших интересов.

18.06.2018, 22:02

А если ставку разделят на 0.5 и 0.5 без указания что я подменная, так имеют право? Просто 0.5 в одной группе 0.5 в другой. Просто на мой вопрос на какую группу я выхожу заведущая ответила я еще не решила. Разве я не должна выйти на ту группу с которой ушла? Или имеют право перевести на другую группу.

18.06.2018, 22:07

Должны выйти именно туда откуда ушли. Вам не имеют право вменять дополнительные обязанности или менять функцию, делить ставку. На все это требуется Ваше согласие.

18.06.2018, 22:14

От того, что вам дают другую группу - ваша трудовая функция не меняется, это не перевод, а перемещение, ваше согласие не требуется

Ваши условия труда меняются в другом, о чем я вам уже писала выше. Подойдите к юристу, что б составил иск в суд, или сами такой иск составьте.

18.06.2018, 22:49

Считается ли дополнительное соглашение действительным если оно подписанно заведущей но нет печати? В труд. Договоре есть печать и роспись заведущей. Я подписала только тот экземпляр который у меня на руках, второй экземпляр который у должен быть у заведущей не подписан я его даже не видела.

18.06.2018, 22:59

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034