Переходят ли долги за коммунальные услуги на супруга при заключении брака в ситуации, когда я прописана, но не живу в квартире своих родителей?
Нет, не перейдут.
Теоретически если вдруг когда-нибудь приставы после решения суда и длительных попыток взыскать с зарплаты вашей сумму долга, наведаются к вам домой, то могут попробывать взыскать от продажи совместно нажитого имущества (а не добрачного). Но вероятность эта невероятно мала.
А квартплату за себя лучше платить.
А если мой супруг будет моряком, и так как у меня есть долги за кварталу, смогут ли пробив по базам отказать ему в какой либо визе. Или же вообще что хуже, потом не пустить в Россию.
За пределы РФ выехать не сможет, если приставы поставят ограничение на права выезда из РФ. На визу это никак не отразиться!
Базы по задолженности по коммунальным платежам государственной нет. Информация о задолженности есть у того, кому Вы коммуналку платите (ТСЖ и т.д.) .
В Россию нет основания не пускать совсем и имхо смысла тоже нет.