Как продать дом с оформленными долями на детей - ситуация с покупкой и продажей недвижимости

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно решить такую ситуацию? У мужа есть сестра, которая купила дом 36 кв.м. за материнский капитал, соответственно с оформлением долей на двоих детей, и себя. Через год она купила ещё один дом 126 кв.м. за наличные, и также оформила его на себя и своих детей. А теперь она хочет продать дом 126 кв.м. своему брату. Как можно это сделать, если доли в этом доме оформлены на несовершеннолетних детей? Спасибо!

Лучший ответ

Продать доли детей в жилом помещении можно только с согласия органов опеки. Ну невозможно предсказать, дадут они это согласие или нет. В любом случае опека будет исходить из того, чтобы не ухудшать положение детей.

Здравствуйте, Анастасия!

В силу п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ это можно сделать только с предварительного согласия органа опеки и попечительства:

П. 1 ст. 28:

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

П. 2 ст. 37:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Добрый день. В первую очередь нужно разрешение органов опеки и попечительства, в котором они дадут разрешение на продажу указанных долей, но при условии. Обычно такими условиями являются: перечисление денежных средств от продажи на счета детей, выделение долей детям в другом жилом помещении.

Советую сначала обратиться в органы опеки и попечительства, потом к нотариусу, т.к. договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.