LSN Messenger
Щелково, 19.06.2018, 16:15

Спор о собственности и ипотеке - как решить разногласия с бывшим мужем и оформить квартиру в свою собственность?

Вопрос №14316260 из г. Москва
опубликован 19.06.2018, 16:15
СИТУАЦИЯ До развода в 2013 году была оформлена ипотека. Собственность - совместная на меня и бывшего мужа (БМ). Дочь в то время была уже совершеннолетней. Основной заёмщик - БМ. Я - созаёмщик. После развода в 2014 году БМ отказался на словах от всех платежей по квартире. Все необходимые платежи осуществляются мною:-ипотечные взносы - платежи по страховке - оплата ЖКХ Все квитанции оформлены от моего имени, кроме некоторых квитанций по ЖКХ (они без указания кто платил) В квартире проживаю я. Ремонт, мебель приобретались за мой счет. БМ женился повторно официально и сейчас у него еще двое несовершеннолетних детей. До развода около года вместе не проживали, бюджеты были раздельные. Все платежи вносила я. Частично первоначальный взнос 1300 000 вносился общими деньгами и деньгами полученными от продажи квартиры бабушки и дедушки БМ (около 930 000). Все вносилось наличными. ЦЕЛЬ Оформить квартиру в свою собственность, или оформить ипотеку на себя с наименьшими потерями. Разногласие возникло в части размера денежного возмещения: БМ требует 1 000 000 + проценты по инфляции с 2013 по нынешнее время. Я хочу возместить ему только 1/2 внесенных до развода средств - 1/2 платежей ЖКХ за время пока он был собственником квартиры. Мне придется брать кредит для возмещения долга. ВОПРОСЫ Может ли повлиять на решение суда факт наличия у него несовершеннолетних детей не в мою пользу? Какие подводные камни могут меня ожидать? Когда лучше подавать в суд: до выплаты ипотеки или после. (Мне кажется, что до.) Считаете ли дело выигрышным для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается Вы имеет квартиру, где собственник Вы и бу муж, если ее делить, то по 1\2 доле будет. ПРи условии, что он не докажет, что при покупке внесены деньги лично его.

Не имеет значения когда делить

Вы имеете право взыскать с него 1\2 тех всех платежей, что сделали уже вне брака и, если докажете, то и те, что сделали, когда перестали жить вместе.

Не скажу, что это дело для Вас выйгрышное.

Лучше мирно договориться, с учетом платежей, что Вы сделали после того, ка кне стали жить вместе и его вложений при покупке...

Его дети никак не повлияют на раздел.

19.06.2018, 17:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Марина, добрый день!

1. Факт наличия несовершеннолетних детей у БМ на Вас повлиять не может.

2. Проблемы согласования с Банком перевода долга по ипотеке на Вас.

3. В суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов можно обращаться и до погашения ипотеки.

4. Противоречивая судебная практика по разделу ипотечного имущества, приобретенного во время брака.

Для оценки перспектив дела необходимо более детальное изучение ситуации.

Правильно ли я понимаю, что собственность по 1/2 на Вас и на БМ?

Желательно провести переговоры с банком, а также с БМ для обсуждения возможности мирного урегулирования спора.

19.06.2018, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за коментарий

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

19.06.2018, 18:08

Здравствуйте, Марина! В случае раздела имущества суд имеет право отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе

исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов, Шансы у Вас есть - Вам необходимо будет доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

19.06.2018, 19:58
Оценка автора вопроса:
Вы меня обнадежили.

Марина,

Раздел ипотеки после развода один из самых непредсказуемых видов спора - единообразная практика отсутствует и поэтому подводные камни могут быть любыми. Наличие несовершеннолетних детей на решение Суда никак не повлияет. Лучше погасить ипотеку до или во время суда, так будет проще разделить. Но, лишить супруга права собственности на квартиру, без его согласия Вы не сможете, и уменьшить его долю - тоже. Вы можете взыскать с него половину, внесенных Вами платежей, поэтому-лучше обратиться за помощью к юристам и постараться заключить мировое соглашение. Удачи!

19.06.2018, 23:27
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ!

БМ нужны деньги, он никогда не собирался жить в этой квартире со мной. Получается если он будет требовать свою сумму, то у меня шансов нет квартиру переоформить на себя. Возможно ли распределение долей согласно внесёнными средствам?

20.06.2018, 00:09

Марина, возможно распределение долей с учетом:

- внесенных в браке средств

- внесенных средств, хотя и в браке, но за счет личных средств (Вы пишете про наследство мужа) - но это подлежит доказыванию

- внесенных после брака средств тем кто вносил

- внесенных хотя и в браке одним из супругов, но уже когда совместно не жили - но это подлежит доказыванию,

Это все надо садиться и считать.

Думаю, понимаете, что не в рамках бесплатного ответа на сайте.

И соответственно далее в суде доказывать.

При необходимости Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

20.06.2018, 00:51