Мошенничество при заказе в интернете - как вернуть деньги и обратиться за помощью?
Продажи через интернет-магазин относятся к дистанционной торговле. В отношении их действуют особые правила, отличающиеся от обычной розничной торговли.
Нормативное регулирование дистанционных продаж регламентируется:
ст.26.1 закона «О защите прав потребителей»
Правилами продажи товаров дистанционным способом (Постановление Правительства от 27.09.2007 г. №612).
Для начала, Вам следует обратиться с письменной претензией в адрес магазина, которую необходимо отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если в течении 10 дней после обращения ответа не последует или поступит оказ, то Вы можете обращаться за защитой своих прав в полицию и (или) суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)