Как защитить свои доли и права при продаже квартиры супругой и детьми?

Вопрос №14317942 из г. Магадан
опубликован 20.06.2018, 07:53
У меня 1/5 собственности квартиры, Остальные по одной пятой у других членов семь - двое несовершеннолетних детей, один ребенок совершеннолетний и жена. Вопрос. Может ли жена продать свои доли без моего согласия? Или полностью продать квартиру без моего согласия? Прошу написать все нюансы и «подводные камни») Просто слышал, что жена может предложить мне выкупить ее дою и доли детей, а при моем отказе выкупа, может сама продать все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена может продать свою долю постороннему лицу с соблюдением условия преимущественной покупки - т.е. предварительно предложить свою долю к покупке иным собственникам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

20.06.2018, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если исходить из того, что данная квартира является общим имуществом супругов, в этом случае, согласно ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Аналогичные положения содержатся и в ст. 157.1 ГК РФ.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие.

Таким образом, получение согласия от Вас обязательно. Естественно, полностью продать квартиру она не имеет права.

Однако, если рассматривать Вашу квартиру не как общую совместную собственность (т.е. приобретенную в браке), а просто, как общую долевую собственность, супруга вправе будет ее подарить 3-му лицу без получения Вашего согласия.

20.06.2018, 08:03

Добрый день. Нет, супруга не сможет продать квартиру без вашего согласия. Должна уведомить Вас о продаже своих долей в установленном законом порядке согласно ст.250 ГК РФ. А затем уже продать третьим лицам. Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2018, 08:31

Т.е. никакое мое несогласие не будет иметь силы при продаже? Один из юристов сказала (может неточная информация))) что при отказе выкупа мной собственности жены, пишется какой то ХИТРЫЙ отказа))), при котором жену ну никак уже не сможет продать свою и остальные доли. Так ли это?

20.06.2018, 08:03

Нет это не верно. Жена как собственник вправе продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, как Вам ранее и указали. И Ваше несогласие со сделкой значения иметь не будет. Кроме того имеются и иные способы отчуждения доли (скрытой продажи): дарение, отступное. В таком случае согласие иных собственников вообще не требуется.

20.06.2018, 08:06

При продаже доли, (если рассматривать как общую долевую собственность, а не общую совместную, о которой я выше указывал), супруга должна сначала предложить ее выкупить другим сособственникам (ст. 250 ГК РФ). Либо она получит отказ от выкупа, либо не получит ответа на надлежащим образом составленное предложение и сможет распорядиться своей долей.

20.06.2018, 08:10