Возможность взыскания денежных средств с частных строителей через суд за выполнение работ с нарушениями

Вопрос №14318138 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2018, 09:05

Здравствуйте, для строительства частного дома я наняла строителей частников и в устной форме договорились о стоииости работы, как выяснилось работы были выполнены с нарушениями. Могу ли я через суд взыскать с них денежные средства за материал (чеки имеются) и за работу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Могли бы более конкретно написать, в чем именно состояло нарушение со стороны подрядчика.

С уважением, Корчагин Е.В.

20.06.2018, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Произошло обрушение кирпичной кладки, так как сначала были возведены стены, а плсле этого стали заливать бетоном угловые столбы.

20.06.2018, 09:25

Ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителя"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Эта общая норма. Кроме того, есть и специальная норма для Вас в ГК РФ "Строительный подряд"

20.06.2018, 09:36