Хабаровск, 20.06.2018, 18:36

Хозяин отказан в страховке после ДТП - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №14320143 из г. Хабаровск
опубликован 20.06.2018, 18:36
ЗДРАСТВУЙТЕ. Я попал в дтп на тот момент у меня было купля продажа сотрудники полиции сказали ничего страшного мол аформиш машину и страховку и там все будет нормально. Я оформил машину в положенный срок но пришел хозяин авто и сказал что им отказали в страховке так как на момент аварии у меня ее небыло и подает документя в суд подскажите что мне делать,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если в страховом полисе на момент ДТП Вы не были вписаны, то страховая компания откажет в выплате и это будет законно!

20.06.2018, 18:40
Оценка автора вопроса:
ответ не полный

Так дело в том что я перегонял машину из пункта а в пунк в по договору купли продажи и в течнеии 10 дней можно как я знаю ездить без оформления страховки. Страховка теперь есть а проблемма осталась что посоветуете сделать.

20.06.2018, 18:44

Согласно ФЗ от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации авто, но не позднее 10 дней с момента возникновения права владения им.

Управление ТС в течение 10 дней со дня приобретения авто в собственность без страховки является возможным. (Вы не будете привлечены к адм. отв-ти)

Но не стоит забывать о том, что в течение данного периода может наступить ДТП, и тогда вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на ваши плечи.

20.06.2018, 18:52

Здравствуйте. Не путайте ответственность за управление автомобилем без страхового полиса (штраф), и ответственность за причиненный в результате нарушений Вами ПДД ущерб (полная оплата восстановительного ремонта). Ездить 10 дней после подписания ДКП Вы без страховки можете, и Вас не будут наказывать за отсутствие страхового полиса, но если в эти 10 дней Вы станете виновником ДТП, то платить за ущерб придется Вам.

21.06.2018, 09:40