Как поступить, если внешний совместитель заболел и выписал больничный на нашу организацию?

Вопрос №14321382 из г. Абакан
опубликован 21.06.2018, 08:04
Вопрос такой, работник работает в нашей организации внешним совместителем с 19.01.2017 г. Он заболел, и открыл больничный в последний день работы его по основному месту работу, а выписал больничный на нашу организацию, как в таком случае мы должны поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле разницы между основным работником и совместителем практически никакой нет. Работник поликлиники должен выписать два экземпляра больничного листа с разными названиями организаций. Первый экземпляр нужно предоставить по основному месту работы. Второй же отправить работодателю, где сотрудник числится совместителем. Что же касается оплаты больничного внешнему совместителю, то дело в том, что у расчетчика нет конкретной базы на человека, поэтому для исчисления выплаты придется считать отработанное время непосредственно на данном предприятии.

21.06.2018, 08:25

Дело в том что, работник по основному месту работы не предоставил больничный, а только в нашу организацию, где он работает внешним совместителем, и отработал он у нас только 2017 год. Как быть?

21.06.2018, 08:39

Когда сотрудник в течение 2 предшествующих больничному лет работал на других работодателей он вправе оформить больничный у любого из работодателей. При этом выплачивающий больничный работодатель учтет при расчете пособия доходы, которые его работник получал у других работодателей. У работника есть право предоставить только один больничный лист — любому из работодателей.

21.06.2018, 15:06

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034