Нотариус говорит отцу, что надо всем вступать в наследство и делить все равными частями.
Вам необходимо вступить в наследство, получить свидетельство о праве собственности, затем уже распоряжаться им. Нотариус Вам все сказал.
Андрей, здравствуйте! Да, Вам с сотцом необходимо принять наследство. По истечение 6 месяцев со дня открытия наследства можно будет получить свидетельства о праве на наследство по закону - и только потом (можно ДО получения свидетельства о гос. регистрации права собственности) можно будет заключить Соглашение о разделе наследственного имущества.
С уважением,
Харченко О.В.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.