У меня умер муж, у нас осталась несовершенолетняя дочь, а у него есть ещё и родители.

Помогите пожалуйста разобраться. У меня умер муж, у нас осталась несовершенолетняя дочь, а у него есть ещё и родители. Сначала свёкр со свекровью хотели отказаться в пользу внучки, но как узнали что придётся отказываться в пользу неё от всего имущества (помимо нашей недостроенной квартиры, машины есть ещё квартира свекрови, которая оформлена пополам на неё и моего мужа, то есть её сына) передумала, т. в этом случае у моей дочери будет половина квартиры, а так как она несовершенолетняя, то мама мужа боится, что я буду распоряжаться имуществом дочери. У меня такие вопросы: как лучше поступить в интересах моего ребёнка, и можно ли составить такой договор, что я не могу распоряжаться конкретно её квартирой. Пока дочке не исполнилось 18 (чтобы она была уверена, что не смогу ничего сделать с её квартирой 0 и ещё, почему если отказываешься от какой-то части наследства например от квартиры от одной в пользу кого-то, то необходимо в пользу этого же человека отказаться и от остального имущества, почему оно неразделимо, в какой статье это прописано. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Выписка из ГК РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

(ст. 1152, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))

А теперь давайте по порядку. Начнем с права собственности на квартиру. В вопросе Вы указываете, что Ваш умерший супруг и его мать являлись долевыми собственниками квартиры. Вопрос, а как Ваш супруг стал собственником своей доли. Если эта доля была приобретена им по возмездной сделке (договор купли-продажи, например) и во время Вашего брака (не до вступления в брак), то указанная доля в квартире является Вашей совместной собственностью и Вам как пережившему супругу принадлежит 1/2 в этой доли независимо от вопроса наследования. При оформлении наследственных прав нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве собственности на долю в составе наследуемого имущества. Доля супруга входит в состав наследства и наследуется наследниками в равных долях. Теперь о наследовании. На основании чего происходит наследование - завещания или по закону? Если по закону (супруг при жизни не составлял завещания), то Вы наравне с родителями и детьми умершего являетесь наследником первой очереди. Теперь о свекрови. Ее опасения напрасны. До совершеннолетия дочери распоряжаться ее имуществом Вы можете только с разрешения органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства никогда не даст разрешения на распоряжение имуществом несовершеннолетнего без предоставления в его собственность равноценного жилья. То есть, перед тем как продать квартиру, Вы должны приобрести и зарегистрировать за дочерью право собственности на равнозначный объект жилого объекта недвижимости. С уважением,

я бы посоветовал сделать так: пусть ваша свекровь оформит завещание на на вашу дочь, а в случае ее здравствования до совершеннолетия вашей дочери, отменит завещание и подарит квартиру в день ее 18-летия.Удачи!

Здравствуйте, Наталья! Конечно Вы можете задать свой вопрос мне на электронную почту. Контактные данные указаны ниже ответа или в анкете. Почтовый адрес: romano777@bk.ru

В течении суток я обычно отвечаю на все вопросы поступившие по электронной почте. Только огромная просьба в сообщении приводить свой вопрос и мой ответ с этого сайта. С уважением,