Невыплата переработки - как добиться справедливости в суде или инспекции по труду?
Я бывший сотрудник полиции при увольнении работодатель не в полном объеме заплатил мне за часы переработки которые у меня за 6 лет работы составили порядка 1200 часов. Заплатили за 240 часов как он объяснил за 2 года по 120 часов за год. Я знаю, что переработка не должна превышать 120 часов в год, но я работая в милиции не просил ставить мне сверхурочные дежурства это нужно было начальству, которое не удосуживалось решать вопросы по сокращению часов переработки путем их оплаты и отгулы тоже были большой редкостью. В бухгалтерии отела есть все табеля где все расписано, все сверхурочные дежурства. Подскажите как лучше найти справедливость в этом вопросе? Куда обращаться в прокуратуру, в инспекцию по труду или в суд? С уважением Александр.
Александр, здравствуйте! В суд. Суды взыскивают деньги за все переработки, даже если они превысили 120 часов. Но смысл обращаться есть в том случае, если не прошли три месяца со дня увольнения.
С уважением,
Харченко О.В.