Санкт-Петербург, 22.06.2018, 01:47

Сбербанк требует нотариальное заверение для выдачи перевыпущенной карты психиатрическому пациенту - правомерно ли это?

Вопрос №14324430 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2018, 01:47
Мой сын лежит в психиатрической больнице пинудительно, глав. Врач заверил доверенность на получение перевыпущеной банковской карты, но сбербанк отказывает выдавать мне карту, требуют заверить нотариально. Правомочно ли они поступают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторюсь, лечение принудительное, по решению суда. Вывести его оттуда можно только по решению суда, а привести к нему нотариуса нет возможности, щакрытое заведение.

22.06.2018, 02:02

Арина, в таком случае вам ничего не остается сделать, как дождаться решения суда о признании его недееспособным и уже после этого, вы сможете став его опекуном сына получить новую карту.

22.06.2018, 02:07

Арина, представители банка полностью правы. Дело в том, что ваш сын находится в психиатрической больнице. Главный врач только может заверить желание сына, а вот подтвердить, что он вменяем или нет в момент оформления доверенности он не может. Банк, как хранитель сбережений вашего сына вполне обоснованно беспокоится по такому вопросу. Попробуйте договорится с главным врачом о поездки сына в отделение банка для получения карты на короткий период, другого варианта я не вижу.

22.06.2018, 01:57

Повторюсь, лечение принудительное, по решению суда. Вывести его оттуда можно только по решению суда, а привести к нему нотариуса нет возможности, щакрытое заведение.

22.06.2018, 02:02

Арина, в таком случае вам ничего не остается сделать, как дождаться решения суда о признании его недееспособным и уже после этого, вы сможете став его опекуном сына получить новую карту.

22.06.2018, 02:07