Вопрос о зачислении списанных средств в счет текущих платежей по коммунальным услугам и возможность возврата в будущем судебном процессе - какие нормы закона применять?
Добрый день! Вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного акта.
В соответствии ст.443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Согласно п.35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Я считаю что нужно пойти по второму пути, поскольку никто не знает, как суд расценит данное заявление. Ведь удержанная с Вас сумма наверняка превышает месячные начисления по коммуналке, и управляшка может сказать - вот, по заявлению ответчика, зачислили ему на счет такую-то сумму, что свидетельствует о признании долга, а равно о прекращении течения срока исковой давности
Ваш иск будет называться - о взыскании неосновательного обогащения.
Да вы имеете право сейчас обратиться в управляющую организацию с требованием зачислить списанные средства в счёт будущих платежей по коммунальным услугам, но если вам откажут, то придётся через суд деньги возвращать.