LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.06.2018, 15:02

Возможно ли обжаловать в ЕСПЧ отказ Верховного суда РФ о восстановлении срока подачи кассационной жалобы в гражданском деле?

Вопрос №14326114 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2018, 15:02
Можно ли в ЕСПЧ обжаловать решение Верховного суда РФ об отказе восстановления срока подачи кассационной жалобы по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение Европейского суда по правам человека, при условии, что в обращении поднимается правовая проблема в аспекте ст. 6 Конвенции, то есть нарушение права заявителя на справедливое судебное разбирательство. При этом суть проблемы должна быть связана не столько с фактами и обстоятельствами дела, а больше с несовершенством отдельной правовой нормы либо совокупности таких норм, регулирующих процессуальную процедуру, в рамках которой Ваш интерес нарушен. Например, это может быть неясность правовой нормы либо слишком широкие дискреционные полномочия суда при рассмотрении вопроса.

23.06.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет конечно. Они рассматривают дела только по искам к государству. А у вас наверняка спор между двумя физиками. Так что, без вариантов.

22.06.2018, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Дмитрий прав. ЕСПЧ процессуальные сроки не рассматривает и не восстанавливает. Вам, если хотите добиться справедливости, стоит обратиться в суд с несколько иными требованиями, и начать все дело сначала.

22.06.2018, 15:07

Тем не менее, обращение в ЕСПЧ ничего не даст. Следует подойти к Вашему делу с другой стороны и обратиться с другими требованиями.

22.06.2018, 15:08

Иск к Минфину РФ о компенсации морального ущерба.

22.06.2018, 15:06