Ответчик подал кассационную жалобу в Верховный суд и ходатайство о восстановлении срока - возможна ли жалоба на решение судьи?

Вопрос №18313629 из г. Москва
опубликован 15.03.2021, 23:02
Ответчик подал в Верховный суд кассационную жалобу на решение 2 кассационного суда по гражданскому делу о разделе имущества. Подал ее вместе с ходатайством о восстановлении срока подачи кассационной жалобы. Срок подачи давно вышел. Если судья Верховного суда примет решение о восстановлении срока, можно ли подать на это решение жалобу Председателю Верховного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Статья 390.3 ГПК РФ. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

15.03.2021, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если судья примет решение срок восстановить и назначит дату рассмотрения кассационной жалобы, что нужно сделать, чтобы на ходатайство о восстановлении срока обратил внимание Председатель Верховного суда?

15.03.2021, 23:59

Подать жалобу председателю Верховного суда РФ на определение о восстановлении срока.

16.03.2021, 00:01