Как защитить свои права при разделе имущества после развода - ипотека, квартира и устные договоренности

Вопрос №1432641 из г. Иркутск
опубликован 23.10.2011, 09:44
При разводе мы договорились документально, что на участок земли и на автомобиль я не претендую, но (это уже пошла устная договоренность) половина квартиры моя, та как первоначальный взнос внес я, доставшийся мне от продажи 1/2 доли маминой квартиры (она умерла, и мы с сестрой поделили квартиру пополам). Еще мы устно договорились, что так как проживать мы вместе теперь не можем, один из нас должен снимать квартиру, другой будет оплачивать ипотеку, так мы поделили платежи (снимать стал я, но по устной договоренности мы могли поменяться местами, то есть я бы жил в ипотечной квартире и платил бы за нее, а она бы снимала и платила бы за съемную). Сейчас прошло два с лишним года и она заявляет (квартира еще не полностью оплачена), что по закону, если оплачивала она ипотеку, то квартира ее и что с этим она в суд пойдет! Так ли это? И как доказать что это не так? И забрать по праву мне принадлежащее! Свидетельство выдано одно, где не доли расписаны, а просто совместное имущество. Еще она не платила квартплату и там накопилось около 20 тыс., мне советуют оплатить на свое имя, поможет это мне как-то или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос сумберен.Но отвечаю так. как поняла. Устная ваша договренность никакого юридического значения не имеет.

Все имущество . которое нажито и оплачено в браке делится поровну. Все что вне брака принадлежит каждому супругу. Таким образом вы имеете право на долю. в квартире. пропрциональную половине опоаченных в браке платежей. отсальная часть жены . если она платила после развода. Все остальное имщество автомобиль и участок делится поровну.

Если докажете . что на оплату квартиры пошли ваши личные деньги, что очень проблематична, ваша доля в квартире увеличится.

Делить имущество можно и через два года.

Долг за квартилату никакрого значения в разделе не имеет.

23.10.2011, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нотариально оформили, что = соглашение о разделе имущества. брачный договор?

Если так,то делить имущество не можете.

Если просто" писульку." что на имущество не претендуете. то делить можете.

23.10.2011, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрые и квалифицированные ответы

Александр, если реальной купли-продажи не было (не передавались деньги), то можно попытаться оспорить договор. Кроме того, с б/с можно потребовать половину якобы полученых средств от продажи. Вам нужна очная консультация со всеми документами, советами из интернета - Вы себе поможете!

С Уважением,

24.10.2011, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вы имеете право на 1/2 долю указанного имущества, либо денежных средств от их продажи.

24.10.2011, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вы "по дозам" противоречивую информацию даете умышленно или искренне полагая, что полная и правильная информация значения не имеет?

. Если вы дали согласие на продажу квартиы сестры, то имеет право взыскать с жены половину ее стоимости. Если дали согласие "типо" на дарение. то права на квартиру и деньги не имеете.

Кроме того, ни типо продажи , ни типо дарения ипотечной квартиры. за которую не выплпчен кредит невозможны.

24.10.2011, 17:17

Про машину и участку я вам уже отвечала. По квартире- взыскивайте с жены половину продажной стоимости квартиры.

24.10.2011, 17:33

На машину и участок Вы претендовать не можете, так как имело место соглашение оразделе имущества, по которому машина и участок отошли Вашей жене (это следует из Вашего описания событий). Если Вы дали нотариальное согласие на отчуждение квартириы (даже если на момент отчуждения ипотека не выплачена), то на долю в квартире так же претендавать не можете. Можете претендавать только на 1/2 суммы, вырученной от продажи квартиры. В принципе можете попробовать оспорить сделку купли-продажи квартиры, но в данном случае прогнозов никаких строить не возможно, так как надо рассматривать документы. Что-либо решать Вам надо быстро, не забывайте срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности сделки - 1 год от даты регистрации данной сделки в ФРС. Вам лучше сходить со всемидокументами к юристу в Вашем регионе.

24.10.2011, 17:42

Наконец-то вы узнали. что ПОДПИСАЛИ.!!!

Прочитайтек ваши вопросы, там в них все не так!!!!

Взыскивайте с жены через суд половину стоимости всего проданного ею.

Доказывать вам ничего не надо. Продано, значит продано!

А вот оспорить и вернуть имущество назад не можете. вы же сами согласились на это и не под дулом пистолета шли к нотариусу!

24.10.2011, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, что навели порядок в моей голове по этим вопросам, а то для меня это лес темный был!

Александр, можно попытаться и оспорить, но доказать будет очень трудно.

Лучше всего взыскивайте с б/с половину денежных средств, которые были якобы получены после "продажи" имущества сестре.

С Уважением,

24.10.2011, 18:54

Александр, все доказывания теперь будут проходить в судебном порядке, так же Вы можете обратиться в прокуратуру, если видите явное нарушение Ваших прав.

25.10.2011, 13:26

Как было сказано выше в судебном порядке, с параллельным обращением в прокуратуру.

25.10.2011, 13:28

Александр, обращайтесь в суд, пользуйтесь своим процессуальным правом на доказывание и истребуйте необходимые документы.

27.10.2011, 12:18

Спасибо большое за ответ, Стрикун Галина Владимировна!

Вот мой дополнительный вопрос: если мы нотариально оформили, что на участок и автомобиль я не претендую, я могу их теперь разделить с бывшей супругой?

23.10.2011, 12:09

Я подписал согласие на продажу. Бывшая супруга сразу все переписала на сестру (типо продала), могу я претендовать еще на половину машины и участка?

24.10.2011, 16:47

Галина Владимировна, я не умышленно дозированную информацию даю, просто сегодня запрашивал у нотариуса, что именно я подписал. Оказалось, что согласие на продажу участка и генеральную доверенность на автомобиль! После этого б/с все продала сестре. Эти продажи я могу оспорить, я так понимаю... А как доказать, что супруга не получала денег, что продажа фиктивная?

24.10.2011, 17:44

Галина Владимировна, я не умышленно дозированную информацию даю, просто сегодня запрашивал у нотариуса, что именно я подписал. Оказалось, что согласие на продажу участка и генеральную доверенность на автомобиль! После этого б/с все продала сестре. Эти продажи я могу оспорить, я так понимаю... А как доказать, что супруга не получала денег, что продажа фиктивная?

24.10.2011, 17:44

Галина Владимировна, я не умышленно дозированную информацию даю, просто сегодня запрашивал у нотариуса, что именно я подписал. Оказалось, что согласие на продажу участка и генеральную доверенность на автомобиль! После этого б/с все продала сестре. Эти продажи я могу оспорить, я так понимаю... А как доказать, что супруга не получала денег, что продажа фиктивная?

24.10.2011, 17:44

Галина Владимировна, я не умышленно дозированную информацию даю, просто сегодня запрашивал у нотариуса, что именно я подписал. Оказалось, что согласие на продажу участка и генеральную доверенность на автомобиль! После этого б/с все продала сестре. Эти продажи я могу оспорить, я так понимаю... А как доказать, что супруга не получала денег, что продажа фиктивная?

24.10.2011, 17:44

Галина Владимировна, я не умышленно дозированную информацию даю, просто сегодня запрашивал у нотариуса, что именно я подписал. Оказалось, что согласие на продажу участка и генеральную доверенность на автомобиль! После этого б/с все продала сестре. Эти продажи я могу оспорить, я так понимаю... А как доказать, что супруга не получала денег, что продажа фиктивная?

24.10.2011, 17:44