Спор о действительности расписки в ксерокопии паспорта - права истца и возможные действия

Вопрос №14327070 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2018, 21:27
Арендодатель не поверил на слово и заставил студента написать на ксерокопии паспорта расписку в том что он обязуется до конца месяца вернуть долг за кв в размере 13 т+к/у насколько иакая расписка действительна и какие действия может принять истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка действительна. Но в ней должны быть отражены существенные условия - кто, кому, сколько, за что, также дата, подпись. В силу ч. 7 ст.31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения, при этом жилищный кодекс РФ не устанавливает обязательных требований к форме такого соглашения, поэтому оно может быть заключено как в письменной форме, так и в устной.

В соответствии с ч.1 ст.10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

22.06.2018, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Истец может обратиться в суд с иском об истребовании данной суммы. Для полноты ответа поясните, жил ли студент в помещении принадлежащем арендодателю, имелся ли договор, указанно за какой месяц долг и сумма к/у? вам лучше предоставить копию текста расписки для оценки, возможно имеется основание для освобождения от уплаты (долга).

22.06.2018, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Договор аренды был заключен его матерью, имел ли право арендодатель заставить написать расписку, тем самым переложить ответственность на студента.

22.06.2018, 23:46

Если студент там проживал, то арендодатель может подать иск в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения со студента, но при этом должен доказать сумму. Студент может подать иск о признании договора в простой письменной форме (расписка) недействительным по безденежности. С мамы может быть взыскана сумма по аренде. Конечно расписка получена им неосновательно. Немаловажно уточнить, недвижимость по договору он маме передал?

23.06.2018, 22:13