Спор о действительности расписки в ксерокопии паспорта - права истца и возможные действия
Расписка действительна. Но в ней должны быть отражены существенные условия - кто, кому, сколько, за что, также дата, подпись. В силу ч. 7 ст.31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения, при этом жилищный кодекс РФ не устанавливает обязательных требований к форме такого соглашения, поэтому оно может быть заключено как в письменной форме, так и в устной.
В соответствии с ч.1 ст.10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Истец может обратиться в суд с иском об истребовании данной суммы. Для полноты ответа поясните, жил ли студент в помещении принадлежащем арендодателю, имелся ли договор, указанно за какой месяц долг и сумма к/у? вам лучше предоставить копию текста расписки для оценки, возможно имеется основание для освобождения от уплаты (долга).
Договор аренды был заключен его матерью, имел ли право арендодатель заставить написать расписку, тем самым переложить ответственность на студента.
Если студент там проживал, то арендодатель может подать иск в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения со студента, но при этом должен доказать сумму. Студент может подать иск о признании договора в простой письменной форме (расписка) недействительным по безденежности. С мамы может быть взыскана сумма по аренде. Конечно расписка получена им неосновательно. Немаловажно уточнить, недвижимость по договору он маме передал?