LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.06.2018, 18:32

Как избежать отключения электроэнергии из-за неверных данных при оплате через Сбербанк онлайн?

Вопрос №14328859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.06.2018, 18:32
Я оплачиваю все свои счета за коммунальные услуги через сбербанк онлайн. Очевидно случайно мной были переданы не верные данные при оплате за электроэнергию и поэтому на следующий месяц мне пришёл счёт значительную для меня сумму. Я съездил в контору и написал заявление произвести перерасчет. В настоящее время оплачиваю счета за электроэнергию согласно показаниям счётчика. Сегодня получил письмо с уведомлением о том, что если я не оплачу всю сумму меня отключат с последующими санкциями. Что мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Ваше дело сохранять все платежки хотя бы за последние 3 года оплаты электроэнергии. Если платежки будут на руках, то никто вам ничего предъявить не сможет в том числе через суд. Электро сбытовой компании нужно будет доказывать что вы должник в суде (56 ГПК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.06.2018, 18:34

"Неверные данные" в чем заключались? Нет оснований для перерасчета, т.е. о зачете отправленной непонятно кому оплаты за ком. услугу. Долг нужно погасить, а в сбербанке искать кому "ушли" деньги и требовать возврата неосновательного обогащения от получателя платежа, на чей счет Вы перечислили деньги.

Пункт 56 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

23.06.2018, 18:28

Я не стал оплачивать счёт, всё таки 5000 тысяч рублей, а продолжал платить по счётчику. И вот я уже должен 7492.97 рублей. Ошибка моя заключалась в том, что я вместо скажем 15000 киловатт передал 16000 и вот мне нужно оплатить лишние 1000 киловатт.

23.06.2018, 19:04

Оплатите, чтобы не было задолженности и не создавать основание для пени. Указали потребление больше - заплатить должны за указанное потребление больше. Подайте заявление на проверку ИПУ, проверят показания зафиксируют актом, на лицевом счете появится переплата и далее платежи выровняются.

23.06.2018, 19:49

Вам не нужно оплачивать потребление, которого не было.

Неверно переданные сведения не порождают обязательства по внесению платежа, и тем более не могут повлечь уплаты каких-либо пеней.

Напишите заявление об ошибке при снятии или при передаче показаний, приложите фотографию счетчика и заявите об отзыве ранее переданных показаний.

К вам направят контролера и произведут перерасчет.

23.06.2018, 20:07