Токарь с двумя участками получает премию за работу другого токаря - как поступить с назойливым начальником?
Я работаю токарем и выполняю ток. работы для двух участков, они мне платят премию.
Мне часто даёт другой начальник выполнять работу другово токаря, говорит у него работы много и он не успевает. Я эту работу им делаю за спасибо, а этот токарь получает премию, которую я ему зарабатываю. К этому начальнику я не прикреплён, могу я его культурно послать с его работой?
Безусловно, вы не обязаны выполнять работу, которая не предусмотрена вашим трудовым договором и уж тем более вы не обязаны работать бесплатно. Бесплатный труд является рабством. Поэтому можете послать этого начальника, а в какой форме его послать, вам нужно решить самостоятельно. Я предпочитаю вежливую форму.
Можете конечно. Говорите что это не Ваши обязанности, которые не предусмотрены трудовым договором (ст. 57 ТК РФ) и должностной инструкцией. И что деньги Вам за это не платят. Предложите подписать с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, которым изменить этот беспредел, урегулировать вопрос оплаты и вопрос объема работ.
Здравствуйте. Полагаю, что в этом случае вам необходимо поговорить об этом непосредственно с работодателем. Не стесняйтесь прямо спросить почему вы должны выполнять данные обязанности, и если вы выполняете по мимо своей другую работу она должна соответственно оплачиваться.
Ст. 60 ТК РФ предусмотрено, что работодатель не имеет права требовать от работника, выполнять работу, которая не оговорена в его трудовом договоре.