Как правильно и в какой срок написать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы избежать отработки оставшихся 14 дней и перейти на другую работу
Заявление на увольнение вы можете написать в любое время, но не позднее чем за две недели до дня увольнения. Так что можете написать хоть сейчас, что просите уволить с такой-то даты.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме Не ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА 2 НЕДЕЛИ. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с работой, в т.ч. трудовую книжку по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).
Если я правильно поняла, пишу заявление находясь в отпуске 13 августа и с 25 августа я уволена и на работу не выхожу? Уточните если не так.
Если с 13 августа напишите - тогда 25 числа увольнение не получится - будет менее двух недель.
При отпуске с 01.07.2018 г. - пишите заявление об увольнении в последний рабочий день либо в день отпуска, включая две недели предупреждения (ст.80 ТК).
Правильно вы все поняли. Заявление на увольнение можно писать в любое время, в том числе и в период нахождения в отпуске, а уволят вас в первый день выхода на работу.