Краснодар, 25.06.2018, 07:57

Сложности с продажей гаража - кадастровая стоимость, проблемы с осмотром и знакомый советует снизить цену

Вопрос №14332711 из г. Якутск
опубликован 25.06.2018, 07:57
Переоформил гараж на сына. Кадастровая стоимость гаража 1800000. гараж средней паршивости цену назначили без осмотра. Земля под ним 3.5 сотки 1800000. 3 года будет в октябре. Сын переезжает в другой город. Продать неможет. Цену поставил за 2600000 и то неберут. Знакомый сказал что цену могу скинуть неболее 30%. подскажите как все на самом деле. Мне наговорили что есть необлагаемая сумма с землии со строения. Гараж в собствености с 2008 г земля в собственности с 2014 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

в Вашей ситуации необходимо принять для себя решение за какие деньги вы готовы будете гараж с земельным участком продать. Кадастровая стоимость и рыночная стоимость это две разные стоимости. Кадастровую стоимость можно снизить в судебном порядке, назначив оценщика, который и приведёт кадастровую стоимость земельного участка к более реалистичной. Когда продадите и гараж и земельный участок за рыночную стоимость, тогда и будет понятно надо будет платить 13% НДФЛ или нет. Если что, пишите.

25.06.2018, 08:20
Оценка автора вопроса:
все четко и ясно спасибо

Добрый день! Стоимость вашего гаража должна быть не меньше той, что указана в кадастровом паспорте. Больше может быть, меньше нет.

25.06.2018, 08:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В 2013 году этот гараж стоил 700000. но почемуто в 2014 стал стоить 1870000 р. за счот чего поднялась цена. Или это специально обман народа чтоб налоги платить больше. Сейчас налог более 10000 р. за землю а за гараж 250 рублей. Непонятно. И еще яже сделал договор купли продажи собственному сыну. И мне тогдав налоговой сказали что налог с продажи платить небуду срок будет считатся с момента приобритения гаража мной в 2008 году. ОТВЕТТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

25.06.2018, 08:28

Как раз в тот период времени состоялся переход в России от оценочной стоимости БТИ к кадастровой стоимости недвижимого имущества с последующим оформлением всех документов (кадастровый паспорт, межевание и пр.). Расценки для кадастровой стоимости земли определились в зависимости от нахождения недвижимого имущества в какой-либо территории. Это повсеместная проблема, поэтому через суд собственники недвижимого имущества и снижают кад. стоимость. По второму вопросу, вы налог платить не будете. Но, если сын продаст дороже гараж и зем. участок чем покупал, то с разницы заплатит 13 НДФЛ.

25.06.2018, 08:42