Как осуществить перевод земли в частную собственность сына в рамках дачной амнистии - инструкция для владельца гаража

Вопрос №18804523 из г. Владимир
опубликован 14.10.2021, 11:16

Имею в собственности гараж. Под гаражом в аренде земля, находящаяся в муниципальной собственности! Гараж подарил сыну. Встает вопрос о переводе земли муниципалитета в собственность сына, как владельца находящегося на ней гаража. Вопрос-что нужно сделать в переводе земли в частную собственность сына согласно " дачной амнистии," т.е.за "бесплатно"? Пожалуйста, подскажите алгоритм действий с моей и сына стороны.

Лучший ответ
Рекомендуется

Амнистия подразумевает упрощенный порядок оформления собственности на гаражи и землю под ними. Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно.

Для оформления прав собственности достаточно предоставить документ о предоставлении или выделении гражданину земельного участка. В случае отсутствия у гражданина этого документа к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:

заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса о подключении гаража к сетям или договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, счета по оплате коммунальных услуг;

документ государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года, в котором имеются указания на правообладателя гаража и на год его постройки.

14.10.2021, 12:04

Под "амнистию" попадают гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 31 декабря 2004 года. Речь идет, в первую очередь, о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены.

Необходимо предоставить документ, подтверждающий владение гаражом, например:

- о предоставлении или ином выделении земельного участка либо о возникновении права на использование участка по иным основаниям;

- договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к инженерным сетям;

- договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража;

- документ, подтверждающий оплату коммунальных услуг;

- документ, подтверждающий проведение государственного технического учета или технической инвентаризации гаража до начала 2013 года, где есть указание на правообладателя гаража либо заказчика изготовления документа и на год постройки;

- документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка гаражному кооперативу, организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства;

- документ, подтверждающий приобретение кооперативом или организацией права на использование земельного участка по иным основаниям;

- решение общего собрания членов гаражного кооператива или иной документ о распределении гражданину гаража или земельного участка;

- выданный гаражным кооперативом документ, подтверждающий выплату гражданином паевого взноса или подтверждающий факт строительства гаража кооперативом или гражданином.

14.10.2021, 11:38

Перечень документов мне ни о чем не говорит. Они есть в наличии. Нужен алгоритм действий-визит в администрацию города, написание какого заявления, возможные отказы администрации, т.они теряют налогооблагаемую базу, обращения в какие вышестоящие инстанции, т.к.есть вероятность предложения администрации перевода земли из муниципальной в собственность через выкуп, (а где " гаражная амнистия" , где говорится" за бесплатно")? Короче, нужна ясность, чтобы не быть у них в администрации профанов!

14.10.2021, 11:52

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца. Амнистия распространяется на объекты, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса (31.12.2004). В законе указывается, что сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства или муниципалитета.

Чтобы воспользоваться гаражной амнистией, нужно подать в администрацию города или района (на территории которого находится гараж) заявление о предоставлении участка под существующим гаражом в собственность на основании долгосрочной аренды. И приложить к заявлению любой документ, который подтверждает факт владения гаражом.

Гараж в собственность вы можете оформить при наличии землеотводного документа (в данном случае договор аренды земельного участка) и техническую документацию (кадастровый паспорт). потом на основании свидетельства о праве собственности на землю заключаете договор купли-продажи земельного участка. В случае отказа подается иск в суд о признании права собственности на земельный участок!

14.10.2021, 12:03