Как продать гараж и землю под ним без уплаты налогов, если кадастровая стоимость выше цены покупки?
У вас должен быть договор КП по которому вы покупали. Поскольку у вас прибыли с продажи нет, то и налога платить не придется. Однако декларацию с копиями договора по которому купили и договора о которому продали прикладывать придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброй ночи
Вы владеете имуществом менее пяти лет (и менее 3 лет, если получили его в собственность в дар или по наследству)
Так как срок владения Вы не выдержали для освобождения от налога на доходы, вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб.
Однако поскольку кадастровая стоимость объекта недвижимости составляет большую сумму, чем цена указанная в договоре для налогообложения будут брать 70 % от кадастровой стоимости
Основание ст. 217.1 НК РФ.
А можно ли налоговая обязать меня платить налог по кадастровой стоимости гаража, не зависимо от стоимости по договору? Ссылаясь на то, что я, якобы, занизил стоимость гаража?
Если кадастровая стоимость отличается от рыночной, в сторону увеличения, то налог будет насчитан из кадастровой стоимости умноженной на понижающий коэффициент 0,7 Х 13% (налог на доходы).