LSN Messenger
Волгоград, 25.06.2018, 11:05

1) Суд удовлетворил мой иск, однако требование о предоставлении общей площади жилого помещения было указано не верно. Могу ли я изменить требования вновь открывшимися обстоятельствами?\n2) Воз

Вопрос №14333272 из г. Волгоград
опубликован 25.06.2018, 11:05
Мой иск в суд был удовлетворен, но в иске я указала в предоставлении жилого помещения, но площадь указала не общую (ванн, кухни, туалета), а общую жилую только. Сейчас подаю по вновь открывшимся обстоятельствам именно из за площади. Могу ли я просить обязать ответчика предоставить именно общую 54 кв.м,а не 32 как было в первоначальном иске.? 2)Может ли ответчик подать встречное исковое, если не сделал это год назад и вообще могут ли предоставляться новые документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Можете, но перспективы дела зависят от изначальных оснований предоставления Вам жилья.

2) Согласно ч.1 ст. 397 ГПК РФ Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

В силу ч.3 ст. 397 ГПК РФ В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Так что, стороны могут воспользоваться всеми процессуальными правами, в том числе правом на заявление встречных исковых требований.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2018, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Анна.

К сожалению, обстоятельства, на которые вы ссылаетесь не могут быть вновь открывшимися обстоятельствами и подать такое заявление не имеет смысла. Вам откажут.

Для наиболее правильного ответа, хорошо бы увидеть первый иск, который Вы подавали - если там было указано, что вы речь вели только о ЖИЛЫХ кв.м., может подать новое исковое о НЕЖИЛЫХ кв.м.

Желаем Вам удачи!

25.06.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это не будет являться вновь открывшимся обстоятельствам и такое ваше новое заявление не имеет никакой перспективы. Это фактически новые исковые требования.

25.06.2018, 12:07

Ссылаться я хочу не на метраж, а на то что ответчик мне хочет предоставить не иное жилое помещение, а под видом иного тоже самое причем с уменьшенной жил. площадью только изменил нумерацию. Вот мне и хочется узнать могу я в этом иске просто просительную часть изменить требовать метраж общий 54 кв.м,а не 32 кв.м жилой только.

25.06.2018, 12:03

Если вы в новом иске измените предмет иска, то это уже будет новое исковое заявление, но по данному вопросу уже вынесено решение, поэтому иск у вас просто не примут. Обратитесь с решением суда к юристу, так как нужно с ним ознакомиться. Вполне возможно, что вам нужно решать проблему другим путем.

25.06.2018, 12:11

Подавать новое исковое заявление или что-то менять в иске уже бессмысленно, так как у вас уже есть готовое судебное решение. Тут вопрос касается исполнения данного судебного решения, и поэтому, как я понимаю, Вам нужно подать в суд, вынесший судебное решение, заявления об изменении способа исполнения решения суда, подкрепив его необходимыми доказательствами.

Желаем удачи!

25.06.2018, 12:21