Отсутствие управляющей компании в многоквартирном доме по адресу в Республике Башкортостан - как доказать отсутствие моей вины в возникшем затопе и обратить ответственность на администрацию?
У многоквартирного дома по адресу, Республика Башкортостан, с Иглино, ул. Ленина, 72/3, отсутствует управляющая компания. В моей квартире произошел прорыв трубы (до счетчика) и соответственно затоп соседей. Они обратились в суд за возмещением ущерба. Как доказать отсутствие моей вины (считаю виновной администрацию, в чьем ведомстве находится данный многоквартирный дом)?
Здравствуйте, необходимо, чтобы суд назначил экспертизу (либо сами наймите независимую), которая и установит сторону, по чьей вине произошла протечка. Вы скорее всего не являетесь экспертом, поэтому доказать у Вас что-либо самостоятельно не представляется возможным.
Здравствуйте!
Так как соседями подано исковое заявление о возмещении Вами причиненного ущерба, то в рамках судебного разбирательства заявляйте ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы с целью установления причин затопления. Не лишним будет заявить ходатайство об истребовании доказательств из аварийно-диспетчерской службы, в которую Вы обращались для устранения аварийной ситуации (выписки из журналов поступивших заявок), при необходимости вызывайте в качестве свидетелей сантехников, которые устраняли течь трубопровода. В данном случае Вам необходимо доказать, что неисправность произошла на трубопроводе, относящемся к общему имуществу многоквартирного дома, за эксплуатацию которого Вы, как собственник помещения, ответственность не несете.