Волгоград, 25.06.2018, 17:02

Садовое общество запрашивает материалы проверки полиции для подачи в суд по незаконным начислениям членских взносов

Вопрос №14334557 из г. Волгоград
опубликован 25.06.2018, 17:02
В ответ на обращение провести проверку законности начислений членских взносов в садовом обществе, полиция ответила, что ранее проводилась проверка и материалы приобщены к делу. Но мы не знаем, что там ранее показала проверка. Как нам правильно сделать запрос в полицию? Мы хотели бы по результатам их проверки, приобщив к документам, подавать в суд на СНТ о незаконном начислении членских взносов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Юрьевна!

Как показывает практика, писать обращения в полицию, как правило, бесполезно. В 90% случаев люди получают отписки.

Оптимальным вариантов было бы подготовить жалобу в надзорный орган, в частности, в прокуратуру. Вы гарантированно получите ответ, а также сможете по письменному заявлению ознакомиться со всеми материалами прокурорской проверки и сделать для себя необходимый копии документов.

Жалобу необходимо составить грамотно, для того чтобы получить интересующие Вас документы и заручиться благоприятным для Вас решением (ответом прокуратуры) для дальнейшего судебного обжалования.

25.06.2018, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

В связи с тем, что вопрос установления тарифов относится к компетенции Общего Собрания СНТ по закону от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», вам нужно обжаловать действия Председателя. Нужно смотреть ваш Устав СНТ и закон № 66. Ими руководствоваться. Полиция не будет разбираться.

25.06.2018, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

С ответом полиции на Ваше заявление обращайтесь в прокуратуру района (города) с жалобой, обратите внимание прокуратуры, что ранее уже проводилась проверка, но с результатами проверки Вас не ознакомили. Также акцентируйте внимание, что намерены обращаться в суд, но ненадлежащее уведомление ОВД препятствует Вам обращению в суд.

25.06.2018, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ. Очень помогли

Дело в том что полиция ответила на наше обращение в прокуратуру. Именно прокуратура отправила в полицию нашу жалобу и требование провести проверку.

25.06.2018, 17:21

Тем более, необходимо повторно обращаться в прокуратуру с жалобой на формальный ответ полиции, т.к. это обращение должно быть на "контроле". При обращении в прокуратуру, в "шапке" под адресатом районной прокуратуры, укажите - Копия: прокурору области.

25.06.2018, 17:29