Действия при получении уведомления от агентства о передаче долга коллекторам на основании истекшего срока исковой давности кредитной карты из 2013 года
Здравствуйте, Ирина.
Истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд (пункт 1 статьи 199 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с пунктом 2 той же статьи исковая давность может быть применена только судом по заявлению стороны в споре.
То есть, в Вашем случае пока к Вам не будет предъявлен иск нельзя говорить о пропуске срока исковой давности, поскольку действительно ли он пропущен и не имеется ли оснований для его восстановления может решить только суд. Соответственно Ваш кредитор (кто бы это не был, банк или коллекторное агентство) без обращения в суд не могут применить к Вам меры принудительного взыскания задолженности. Как правило они пытаются убедить оплатить задолженность путем угроз.
Таким образом, на вопрос о Ваших действиях я бы предложил дожидаться обращения в суд со стороны кредитора, и там уже заявлять о пропуске срока исковой давности.
И по сроку надо смотреть, он будет идти не с даты выдачи кредитной карты, а с момента возникновения задолженности по ней, плюс срок может приостанавливаться или прерываться. Нюансов много.