Как взыскать долг с соседа, запустившего процесс продажи своей квартиры?
Необходимо ходатайство в территориальные органы ФССП в порядке ст.68 ФЗ "Об исполнительном производстве" -
3. Мерами принудительного исполнения являются:
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Людмила, надо срочно в порядке исполнительного производства накладывать запрет на отчуждение, странно, что Вы этого не сделали до сих пор.
Добрый вечер, Людмила! А вы подавали лист на исполнение приставам и пристав наложил арест на счета и имущество должника? Если арест наложен, то зарегистрировать переоформление права собственности на квартиру у соседа не получится до тех пор, пока не погасит долг.
Здравствуйте!
По идее, у Вас должно быть возбуждено исп производство.
Обратитесь к приставу с ходатайством об аресте квартиры.
Если эта квартира не единственное жилье, давно следовало обратить на нее взыскание.
Добрый день, Людмила
Я бы посоветовал взаимодействие с приставом по иной схеме: он продает квартиру, получает деньги и тут пристав накладывает взыскание на наличные денежные средства/на банковский счет.
Если квартира единственная то просто арест её ничего не даст - он не сможет ее продать, но и Вы денежных средств не получите.