Расчет госпошлины на деление наследуемых равных долей жилья при наличии ребенков в возрасте 19 и 11 лет и матери после смерти мужа
Если вы подаете в суд только на одну долю, то кадастровую стоимость квартиры делите на 3 части и сумма одной, будет являться суммой иска. Определяется сумма госпошлины в соответствии ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
Подскажите умер супруг, вступаем в права наследства на квартиру и интересует сумма платежа госпошлины
Говорят по 2000 с каждого члена семьи?
Правильно ли это?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! 2000-это пошлина за регистрацию перехода права на недвижимое имущество.
В росреестре.
Но есть еще пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Она платится нотариусу. Кроме пошлины, нотариус берет с наследников деньги за техническую и правовую работу.
При обращении в суд пошлина рассчитывается так, как сказал коллега.