Всеволожск, 25.06.2018, 21:14

Рассказ о глупой наивности - как я выслал чужому человеку фото своих документов

Вопрос №14335177 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2018, 21:14
Совершил глупость по наивности. Общался с человеком, который может помочь оформить визу, и он запросил документы: загран паспорт, справку с места работы, брак, ДДУ (ипотека). Я ему выслал фото всех документов, кроме паспорта, но данные паспорта были указаны в ДДУ. Насколько это стращно, надо ли идти менять паспорт и идти в банк и к застройщику, сообщить у смене паспорта? Или он ничего не сможет сделать с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не страшно. Тот факт, что Вы предоставили копии указанных документов, вовсе не означает, что ими могут воспользоваться в противоправных целях. Так что ничего менять и идти в банк или к застройщику не нужно. При большом желании мошенник может совершить преступление (ст.159 или 159.1 УК РФ), но только в сговоре с должностным лицом банка или третьего лица. В здравом уме никто не будет такими вещами заниматься, т.к. легко будет найти контрагента через должностное лицо. Так что можете спать спокойно.

25.06.2018, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго Вам времени суток.

Не совсем понятно для чего для оформления визы нужен был ваш договор долевого участия? Судя по всему, здесь похоже очень на мошенничество (159 УК РФ). Уточните этот момент еще раз. Не может такого быть. Где может использовать персональные данные можно только гадать. Менять ничего не стоит.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

25.06.2018, 21:17

Для оформления комплекта документов на визу, в страны шенгена например, договор ДДУ является необязательным документам. Без уточнений в какую страну оформлялась виза, цель поездки и длительность-очень не просто ответить на Ваш вопрос. Сами по себе данные, которые Вы передали, согласно закону разглашать запрещено

ФЗ 152 ст 7

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

25.06.2018, 21:24

Лев! Мошенники могут воспользоваться данными любого человека и что-то на него оформить, заключить от его имени договор и т.д., и т.п. От этого не застрахован никто! Ну, разве что вожди... Никто просто не рискнёт с их данными связываться. Нужно всем быть наЧеКу! И при первых же признаках того, что совершено мошенничество, обращаться с заявлением в полицию в порядке ст.ст.140-145 УПК РФ.

25.06.2018, 23:32

1. За оформлением визы нужно обращаться в уполномоченные органы.

2. С Вашими сведениями ничего невозможно предпринять в законном порядке без Вашего личного участия.

В частности, статьей 42 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" установлено:

Для установления личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус также использует специальные технические и программно-технические средства, позволяющие удостовериться в подлинности представленных гражданином документов, при их наличии в его распоряжении.

26.06.2018, 06:59

Скажите теперь просто ждать? Или все таки менять паспорт?

ДДУ для визы, чтобы доказать офицеру в посольстве, что я не имею намерений для иммиграции.

25.06.2018, 21:25

Просто ждать, ничего не делать. Мошеннику нужно быть полным идиотом, чтобы совершить в отношении Вас какие-либо действия по паспортным данным, содержащие признаки преступления по статье 159 или 159.1 УК РФ, да еще и без копии самого паспорта. Так что можете спать спокойно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.06.2018, 21:28

Судя по Вашему ответу, Документы на оформление визы в США.

Консульский сбор если оплатили, то просто ждать, менять ничего не нужно. Визы в США Великобританию и Австралию например подразумевают предоставление гарантий возврата на родину. Опять же это не обязательные а желательные Документы, данные о которых необходимо указывать в формах анкет.

25.06.2018, 21:29

Скажите если он мошенник, то каким образом он может воспользоваться этими данными?

Квартиру продать мою? (которая еще строится), взять кредиты? Или еще что то?

25.06.2018, 21:27

Разве что вступит в сговор с должностным лицом рег. палаты или с черным нотариусом (ст.159 УК РФ) либо должностным лицом кредитного учреждения (ст.159.1 УК РФ). Но это уже из области фантастики. Так что ничего он не сделает.

25.06.2018, 21:29

Квартиру продать мою? (которая еще строится), взять кредиты? Или еще что то?

Продать квартиру по договору уступки права требования без оригиналов документов не представляется возможным.

25.06.2018, 21:34

Ради бога успокойтесь! Наличие ксерокопий каких-либо Ваших документов на практике не предоставляет потенциальному злоумышленнику никаких особых возможностей.

Для совершения мошеннических сделок, как правило, нужны подлинники документов, а еще - Ваша личная явка с подписанием договоров и заявлений.

26.06.2018, 02:36