Судебное разбирательство по иску о взыскании неустойки - долевой строительный проект не завершен в срок, застройщик не предоставляет готовую квартиру из-за недоделанной отделки
Иск в суд в этом случае должен быть не только на неустойку, но и на выполнение им обязательств по договору в части выполнения отделки.
Естественно, застройщик будет "выкручиваться", чтобы не платить.
Сложно ожидать чего-либо другого.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Для более точного ответа надо смотреть материалы дела, знать позицию застройщика, которая может быть выражена в отзыве на иск.
Возможно с вашей стороны потребуется представление дополнительных доказательств и / или уточнение исковых требований.
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.