Внук 15 лет может вступить в наследство умершего деда - как это сделать?

Вопрос №14336707 из г. Москва
опубликован 26.06.2018, 12:03

Есть наследники: жена наследодателя, сын и несовершеннолетний внук 15 лет (второй сын умер).

Внук знал о смерти деда, но ни он, ни еге родители не написали заявление о вступлении в наследство в 6-месячный срок. Есть сейчас возможность у внука вступить в наследство, ведь срок прошел? Если да, то что для этого нужно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Только обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока принятия наследства в порядке ст.1155 ГК РФ. Но для восстановления срока принятия наследства нужны уважительные причины пропуска этого срока. ВЫ, к сожалению, не указали в вопросе, имеются такие причины или нет.

Другого способа решить проблему я не вижу, поскольку как следует из ваших дополнительных пояснений, фактического принятия наследства не было, поэтому вариант с признание факта принятия наследства не пройдет, а представлять в суд подложные доказательства не советую, поскольку могут возбудить уголовное дело по ст.303 ГК РФ. Поэтому если не сможете восстановить срок принятия наследства и в случае, если других наследников нет, имущество отойдет государству.

26.06.2018, 12:25

Есть возможность. Для этого надо обратиться в суд и доказать, что имущество было фактически принято. Т.е. были совершены действия по его принятию, например, получены какие-то вещи и пр. см. ниже ст. 1153 ГК РФ,

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

26.06.2018, 12:05

Доброго времени суток. Если законные представители внука пропустили срок на подачу заявления, то остаётся в таком случае либо восстанавливать срок на вступление в наследство через суд. Также есть вариант вступить в наследство фактически (но для этого необходимо непосредственно проживать в наследуемом недвижимом имуществе). Основания для фактического вступления в права указаны в статье 1153 ГК РФ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.06.2018, 12:06

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Т.е. внуку нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства в районный суд. Если срок восстановят, то он сможет заявление о принятии наследства подать.

Помимо этого можно попытаться доказать фактическое принятие наследства, если законный представитель наследника принял меры по принятию наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

26.06.2018, 12:07

Здравствуйте, возможно принять наследство. Для этого необходимо обратиться в суд с требованием о восстановлении пропущеного срока принятия наследства. При этом, необходимо доказать, что имелись уважительные причины пропуска данного срока. Если суд сочтет причины пропуска уважительными, то восстановит его.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.06.2018, 12:13

Здравствуйте, Антон!

Возможно обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, потому как уважительной причины пропуска срока принятия наследства, у вас вряд-ли найдется.

То есть если внук проживал вместе с наследодателем и продолжает у него проживать. В качестве доказательственной базы можно пригласить в суд свидетелей.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Основанием восстановления в судебном порядке срока, установленного для принятия наследства, по заявлению наследника, пропустившего срок, закон признает обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока принятия наследства.

Такие обстоятельства могут быть связаны с наличием препятствий для зарождения намерения наследника принять наследство, а другие - для исполнения имеющегося у наследника намерения принять наследство.

При обстоятельствах первого рода наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Например, от наследника скрыли факт смерти наследодателя или он не был извещен о таком событии, а сам наследник не имел возможности установить его. В подобном же положении может оказаться наследник по завещанию, если завещание в его пользу было сокрыто, либо наследник по закону отдаленной степени родства, проживающий отдельно от наследодателя и не поддерживавший личные связи с наследодателем.

При обстоятельствах второго рода речь идет о препятствиях, помешавших наследнику подать заявление нотариусу (нахождение в зарубежной командировке, длительная болезнь и проч.)

Для принятия просроченного наследства наследниками должны быть заявлены в суде требование о восстановлении срока на принятие наследства и о признании за истцом права собственности на наследственное имущество. Подобные дела имеют место, когда наследник пропустил срок для принятия наследства. Для восстановления срока на принятие наследства требуется наличие уважительных причин. Оценка обстоятельств с точки зрения признания их уважительными причинами пропуска срока осуществляется судом.

Однако по сложившейся судебной практике суды крайне неохотно восстанавливают сроки на принятие наследства, большую перспективу имеют иски о признании наследника, не обратившегося в течение 6 месяцев к нотариус, лицом фактически принявшим наследство.

26.06.2018, 12:14
Это лучший ответ

Добрый день, Антон!

Если был пропущен срок вступления в права наследования, то первым делом необходимо обратиться к нотариусу.

Это необходимо для того, чтобы получить письменный отказ от выдачи свидетельства, предоставляющий право на распоряжение имуществом.

После его оформления нужно посетить судебную инстанцию и составить заявление с просьбой о продлении срока.

Судья не будет рассматривать дело без отказа, предварительно оформленного в нотариате.

Законодательством устанавливается, что на получение наследство отводится 6 месяцев (статья 1154 ГК РФ).

Если срок был пропущен, он может быть восстановлен, но необходимо соблюдение ряда условий:

Наличие уважительной причины пропуска времени вступления в права наследования;

возможность документального подтверждения причины;

выполнение необходимых процедур – сбор дополнительных документов, обращение в суд и т.д.

Вступление в наследство после смерти после шести месяцев может произойти только в том случае, если будет доказана уважительность причины.

Наиболее распространенные из них.

- Пребывание в медицинском учреждении, невозможность покинуть место по причине состояния здоровья. В таком случае документальным основанием будет выступать обычная медицинская справка, удостоверенная главным врачом больницы.

- Незнание о смерти родственника. Нередки ситуации, когда наследников по определенным причинам не информируют об открытии наследства и его праве вступления в права наследника. Документальные доказательства в таком случае предъявить можно (это может быть письмо, записанные показания свидетелей и т.д.), зачастую суд принимает этот момент во внимание, продлевая сроки получения имущества.

Другим способом получения наследства в случае пропуска срока без суда является восстановление прав.

Процедура проходит только в том случае, если на неё согласны все остальные наследники – они должны составить письменные согласия, заверенные у нотариуса.

Важно, что в таком случае ранее выданные свидетельства о вступлении в права наследования будут аннулированы.

Всего Вам доброго!

26.06.2018, 12:40

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока принятия наследства согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ.

Высылаю Вам примерный образец, в который внесите правки:

Образец искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства и признании права на наследственное имущество

В

Адрес:

Истец:

Адрес:

Ответчик:

Адрес:

Третьи лица: Нотариус

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства и

признании права на наследственное имущество

__ .201___ года умер мой дед, года рождения. После его смерти открылось наследство, состоящее из:

Я являюсь наследником первой очереди после смерти деда

Кроме меня наследниками являются: . Другие наследники так же пропустили срок принятия наследства, на наследственное имущество после смерти не претендуют.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Срок для принятия наследства пропущен мною по уважительным причинам: .

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 1155, 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1) восстановить мне, , срок для принятия наследства после смерти деда - , умершего__ года;

2) запросить у нотариуса г. сведения о наличии наследственное дела гоформленного после смерти деда

Приложение:

Копия искового заявления;

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

Документы подтверждающие родство,

Свидетельство о смерти наследодателя;

Свидетельство о рождении Истца

«___» г. Подпись истца

Желаю Вам всего доброго. Будут вопросы пишите.

26.06.2018, 13:42

Здравствуйте. В этом случае вопрос можно решить 2 вариантами. Это без суда, но в этом случае нужно письменное согласие от всех других наследников, принявших наследство, либо непосредственно в суд обращаться с заявлением ГК РФ Статья 1155

Суд для подачи иска выбирается по месту открытия наследства или по месту проживания любого из ответчиков по данному делу

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

26.06.2018, 13:53

Имущество не было принято. Вещи не приняты, проживал внук в другом месте и пр.

26.06.2018, 12:12

Антон, тогда в этом случае остаётся только обращаться в суд с требованием о восстановлении пропущеного срока принятия наследства согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.06.2018, 12:14

Ну в таком случае все так, как озвучено в первой части моего ответа - применима статья 1155 ГК РФ, а не статья 1153 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.06.2018, 12:15

Необходимо обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока вступления в наследство (1154, 1155 ГК РФ), однако, суду необходимо будет представить убедительные причины пропуска срока.

26.06.2018, 12:17

Восстанавливайте срок пропущенный через суд как причину о не знании смерти деда, иначе суд не примет решение в вашу пользу. В доказательство нужны документы подтверждающие проживания в другом месте. Иначе квартира уйдет государству.

26.06.2018, 12:19

Антон, это плюс для Вас. Если будете обращаться в суд, достаточно обоснуйте, что не знали и не могли знать о смерти деда и Вам обэтом известно не было.

26.06.2018, 14:09