Обязан ли брат оплачивать коммунальные платежи, если не проживает в моей квартире, но прописан в ней?

Брат прописан в моей квартире, фактически он в ней не проживает. Обязан ли он оплачивать коммунальные платежи по тем квитанциям где начисления не по приборам учета (т.е не по счетчикам)?
Лучший ответ

Согласно ЖК РФ все зарегистрированные в квартире лица несут солидарную ответственность по уплате коммунальных платежей. Да, по идее не проживающий в квартире не должен платить за коммунальные услуги по счетчику, но по закону - должен. Что уж тут говорить про услуги по нормативу. Брату укажите, что он имеет право подавать в УК заявление, чтобы не начисляли плату за время его временного отсутствия. Раз не подает, то сам виноват. И вообще Вы можете признать его утратившим право пользования жилым помещением (если, конечно, он не является собственником).

Спасибо, все понятно!