У мужа долги по кредиту перед банками за другого человека - процент взыскания с зарплаты, возможный арест средств и влияние предоставления реквизитов счета в бухгалтерию по месту работы

У мужа долги перед банками по кредиту (который он оформлял на себя, Но для другого человека. Этот человек умер, а жена его не платит) если трудоустроится официально, то банки могут взымать какой процент от з/п? Или судебные приставы наложить арест на денежные средства? И можно ли в бухгалтерию по месту работы предоставить реквизиты моего расчетного счета (т.е. жены), воизбежании ареста или взысканий.

Лучший ответ

Если муж взял кредит, а деньги дал другому человеку, то это может быть рассмотрено как займ этому человеку или неосновательное обогащение. При его смерти долги переходят его наследникам ст. 1175 гк рф.

Чтобы жена умершего обязана была платить, если не хочет добровольно, нужно решение суда о взыскании с нее долга. На зар. плату до 50 % взыскание ст. 138 тк рф. А банки долг по кредиту будут взыскивать с мужа, т.к. он сторона договора, а не тот, кому передал деньги.