Красноярск, 26.06.2018, 16:04

Нужна ли доверенность на предоставление заявления в прокуратуру лицу, не являющимся заявителем?

Вопрос №14337582 из г. Красноярск
опубликован 26.06.2018, 16:04
Нужна ли доверенность на предоставление заявления в прокуратуру лицу, не являющимся заявителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ну скажем так: вряд ли канцелярия примет у Вас или у кого-либо заявление. Прием осуществляет дежурный прокурор. Если Вы попадете к нему, то у Вас его он точно не примет, так как все посещения и принятые заявления заносятся в соответствующие журналы. У Вас получается несоответствие присутствующего человека и заявителя.

Как вариант - заявление можно подать по почте (заказное с уведомлением, корешок о вручении вернется заявителю) либо через сайт прокуратуры (района или субъекта).

26.06.2018, 16:27

Смотря, что за заявление. Если Курьер или Фельдъегерь то нет, а если что то другое и по серьёзнее то, да нужна доверенность.

26.06.2018, 16:13

Здравствуйте. Если Вы не являетесь представителем по закону (родителем, опекуном/попечителем и др.), то необходимо оформить доверенность у нотариальной конторе на представление интересов доверителя в государственных органах.

26.06.2018, 16:13

Просто передать заявление в прокуратуру с отметкой о получении, т.к. заявитель сам не может принести заявление, ввиду занятости на работе.

26.06.2018, 16:17

Да, просто передать заявление в Прокуратуру и получить отметку Прокуратуры (входящий номер и дату) , о том что заявление принято.

26.06.2018, 16:21

Сергей, в законе нету такого понятия как "просто передать". В данном случае имеет место быть обращение в прокуратуру с заявлением в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Обратиться можно: лично, через представителя, по почте, в ящик для корреспонденции. Если для Вас принципиально, чтобы при Вас зарегистрировали обращение и поставили отметку об этом, то это считается личным приемом (через представителя) и в таком случае необходима доверенность. А если хотите без доверенности, то Вы можете отнести заявление в ящик для корреспонденции, а примут и зарегистрирует его уже без Вашего участия.

26.06.2018, 16:22

Юридические услуги в Красноярск