Можно ли одновременно требовать признания незаконных действий БТИ и выселения человека из квартиры?

Вопрос №14337789 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2018, 17:27
Можно ли в порядке административного искового заявления требовать у суда одновременно 1.признания незаконными действий бти. Признать запись в книгах учета на домовладение незаконной; и 2. выселить человека из принадлежащей истцу квартиры. При этом истец собственником квартиры не является и не являлся, а ответчик является собственником уже на протяжении 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это 2 разных иска: административный по КАС РФ о признании действий должностных лиц бюро технической инвентаризации незаконными и гражданский по ГПК РФ, но нужны будут основания согласно Жилищному кодексу РФ о признании утратившим право пользования жилым помещением его собственником, т.к. согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, ст.209 ГК РФ он вправе там проживать.

26.06.2018, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Сослан! Указанные Вами требования необходимо заявлять в порядке искового производства (ГПК РФ). При этом необходимо обратить внимание на наличие субъективного права для обращения в суд и сроки исковой давности.

26.06.2018, 17:08

Одновременно нельзя эти требования предъявлять. Признание незаконными действий - только в рамках КАС РФ (кодекс адм. судопроизводства). Выселение - требования в рамках ГПК РФ (при этом здесь необходим досудебный порядок разрешения спора) - 132 ГПК РФ, 35 ЖК РФ - сначала претензия о выселении, затем иск в суд о расторжении договора соцнайма и выселении).

26.06.2018, 17:34

Здравствуйте. К сожалению, нельзя. Поскольку в силу ст. 124 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017) требование о выселении не может быть рассмотрено в рамках административного судопроизводства:

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

А в силу ч. 1 ст. 128 КАС РФ -

суд отказывает в принятии административного искового заявления, если данные требования рассматриваются в ином судопроизводстве.

Статья 128. Отказ в принятии административного искового заявления

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если:

1) административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством;

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.06.2018, 17:36

Это все рассматривается в рамках одного иска, к человеку, которые там поселился. И рассматривается не в рамках КАС РФ, а в рамках ГПК РФ. На основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

26.06.2018, 17:36

Выселение не относится к нормам главы 22 КАС РФ.

Это гражданское судопроизводство - на основании норм ЖК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, ст.209 ГК РФ.

27.06.2018, 08:46

Первое из требований ведь должно рассматриваться в порядке административного судопроизводства, а второе в порядке гражданского? Я не прав? Или оба в порядке гражданского? Какая то путаница просто. Из первого логически вытекает второе но все таки.

26.06.2018, 17:20

Правы. Повторюсь: это 2 разных иска: административный по КАС РФ о признании действий должностных лиц бюро технической инвентаризации незаконными и гражданский по ГПК РФ, но нужны будут основания согласно Жилищному кодексу РФ о признании утратившим право пользования жилым помещением его собственником, т.к. согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, ст.209 ГК РФ он вправе там проживать.

26.06.2018, 17:30

Нет, не прав. Первое вообще как самостоятельное требование и самостоятельный иск можно не заявлять. Вы в рамках искового производства обосновываете почему хотите выселить, доказываете (ст. 55-56 ГПК РФ), Вот эти обостоятельства, которые по п.1 у Вас и будут установлены.

26.06.2018, 17:37

Никакой путаницы, действия БТИ обжалуете по КАС РФ, иск о выселении - в рамках ГПК РФ. Судя из Вашего первого вопроса, сначала обжалование действий, затем - иск о выселении.

26.06.2018, 17:39

Вы правы, и Вам так и ответили большинство юристов.

Административный иск по КАС РФ о признании действий должностных лиц бюро технической инвентаризации незаконными и гражданский по ГПК РФ, о выселении.

26.06.2018, 17:40

Друзья, требования, изложенные в п. 1 непосредственно связаны с требованием об оспаривании права собственности на домовладение. Поэтому, исходя из обстоятельств дела, административный иск, предъявленный по КАС РФ к БТИ напрашивается на возврат с разъяснением права на обращение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в первую очередь здесь затрагиваются права собственника. Согласимся с тем, что, возможно, это все таки два разных иска, поскольку сначала необходимо оспорить право собственника (гражданские правоотношения), а затем уже выселять его, как утратившего право пользования (жилищные правоотношения).

26.06.2018, 17:50

Здравствуйте. Вы прочтите внимательно мой ответ. Там есть ссылка на статью, которая перечисляет возможные требования для административного искового заявления - ст. 124 КАС РФ.

А вот вопросы выселения рассматривает только в гражданском процессе, и регламентируется данный процесс нормами ГПК РФ. Причем, в делах, связанных с выселением, участие прокурора обязательно.

Содержание и форма искового заявления регламентированы в ст. 131-132 ГПК РФ.

Что касается вообще возможности выселения собственника, то рекомендовала бы Вам обратиться к реальному адвокату/юристу. Выселить собственника, да ещё совместно проживающим лицом, не так-то просто. Да и оснований для этого очень мало. Поэтому прежде надо изучить все обстоятельства по Вашему делу, а уже потом определяться с подведомственностью дел.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.06.2018, 17:52