Петрозаводск, 05.03.2019, 19:29

Работники больницы получают сокращенное рабочее время, отпуск и компенсацию после проведения специальной оценки условий труда

Вопрос №15399165 из г. Шлиссельбург
опубликован 05.03.2019, 19:29
В структурных подразделениях больницы проведена специальная оценка условий труда. Класс вредности с 3.2 стал 3.3. Утвержден отчет о проведении спец. Оценки. Работникам исходя из их класса вредности устанавливается сокращенное рабочее время, отпуск и компенсация. С какого момента должны предоставляться работнику: сокращенное раб. время, отпуск, компенсация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата утверждения отчета свидетельствует о завершении спецоценки, и именно с этой даты следует применять и ее результаты. На это указывают и специалисты Минтруда России в письме от 26 марта 2014 г. № 17-3/10/В-1579.

05.03.2019, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это письмо нигде не зарегистрировано и носит рекомендательный характер, а как все таки поступать с точки зрения трудового кодекса?

05.03.2019, 19:48

Статья 15 ФЗ О СОУТ Результаты проведения специальной оценки условий труда:

Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении

см.также например, ст.117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным факторам...

05.03.2019, 19:57