Росгосстрах отказывается выплатить за страховой случай в связи с несовпадением адресов - как действовать нужно?

Вопрос №14339495 из г. Ставрополь
опубликован 27.06.2018, 10:42

У меня произошел страховой случай - залив квартиры с верхнего этажа, имущество застраховано в росгосстрах. Я предоставил страховщику все необходимые документы. Однако, росгосстрах написал временный отказ в выплате, сославшись на то, что не совпадает адрес страхования в полисе и в свидетельстве о ГРП. А именно г.Пятигорск п.Горячеводский и просто г.Пятигорск. П.Горячеводский входит в состав муниципального образования город-курорт Пятигорск, что я и указал в претензии. В свидетельстве о государственной регистрации права указан адрес: г.Пятигорск ул.Больничная д... росгострах не признает ошибку своего сотрудника при заключении договора. Кроме того страховщик требует, чтобы я восстановил поврежденное имущество и предоставил документы, подтверждающие мои расходы. Это правомерно? Какие шансы в суде? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что страховая просто пытается уклониться от исполнения обязательств по договору, что является нарушением ст.309 ГК РФ. Объект страхования достаточно определен, а несовпадение точного его наименования не является нарушением при составлении договора, которое бы исключало возможность идентифицировать объект страхования. Что касается подтверждения расходов, которое требует страховая, то в этом случае нужно смотреть условия договора в этой части. Если страховым случаем признается сам факт залива, то для получения страховки обычно достаточно предоставить только документы, подтверждающие факт залива и размер ущерба в соответствии с оценкой оценщика. Поэтому в связи с отказом я рекомендую обратиться в суд с соответствующим иском в взыскать страховую выплату принудительно.

27.06.2018, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Шансы хорошие, претензию не удовлетворили, а потому иск в суд на компенсацию мор вреда, выплату ущерба, который оцените прежде и их вызовите на смотр оценщикм и штраф.

27.06.2018, 10:11

Правомерно или нет зависит от того каковы были условия страхования, которые изложены в договоре и правилах (ст. 943 ГК РФ). Возможно что вы их соблюли. А требования страховой - придирки, которые не играют роли.

Надо смотреть условия. Там предусмотрен порядок выплат, требования к документам.

Только после этого можно оценить шансы.

27.06.2018, 10:43
Это лучший ответ

Неправомерно. Согласно главе 48 ГК РФ страховщик должен выполнить свои обязательства по выплате страхового возмещения. Если этого не было сделано, досудебная претензия предъявления, обращайтесь в суд. Подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. При цене иска до 50 т.р. в мировой суд, а если цена иска более 50 т.р., то в районный или равный ему городской суд (ст.23-24 ГПК РФ)

27.06.2018, 10:44

Нет закона, обязывающего вас в данной ситуации восстанавливать поврежденное имущество Как собственник вы самостоятельно на основании ст 209 ГК РФ решаете восстанавливать вам поврежденное имущество или не восстанавливать

Суды по вашему описанию Росгосстрах пытается чисто по каким то формальным признакам отказать вам в выплате страхового возмещения. Кстати говоря, подобное поведение Росгосстраха является типичным для него. Что касается шансов в суде, то они у вас хорошие-так как залив квартиры определен в качестве страхового случая В суде вы также на основании ст 56 ГПК РФ сможете доказать что произошел именно страховой случай Несовпадение адреса вы также можете доказать, что по сути имеется виду один и тот же адрес.

27.06.2018, 10:56

Здравствуйте, Юрий.

1. Проведите оценку стоимости восстановления поврежденного имущества.

2. Представьте в СК письменную Претензию с требованием на выплату страхового возмещения.

3. В случае отказа или не получения ответа в срок - 10 дней (с учетом "почтового пробега") - обращайтесь с Иском в суд с требованиями о взыскании суммы страхового возмещения, взыскании неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и возмещении Всех расходов по взысканию, в т.ч. расходов по оценке и пр.

27.06.2018, 11:13

В какой суд подавать иск: Городской или арбитражный?

27.06.2018, 10:45

При цене иска до 50 т.р. в мировой суд, а если цена иска более 50 т.р., то в районный или равный ему городской суд (ст.23-24 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.06.2018, 10:46

Если Вы не являетесь юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, использовали квартиру для личного проживания, то подаете иск в суд общей юрисдикции. Арбитражный суд рассматривает споры в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

27.06.2018, 10:48

Иск подлежит рассмотрению в суде Общей юрисдикции, в зависимости от суммы заявленных исковых требований, до 50.000 руб. - Мировой суд, более - федеральный (районный или городской), в зависимости от муниципально-территориального деления. Территориальная подсудность - по Вашему выбору.

27.06.2018, 11:17

Здравствуйте.

Иск подавать в Пятигорски городской суд, при этом если у Вас есть письменный ответ на претензию о выплате то нужно учесть такие моменты: иск готовить нужно в соответствии с законом о защите прав потребителей - на основании этого закона он освобождается от госпошлины, затем в исковые требования можно включать штраф в размере 50 проц. От невыплаченной добровольно суммы возмещения, затем неустойку за каждый день просрочки - в размере 1 проц. От страховой премии либо по ст 395 ГК РФ от невыплаченной добровольно суммы, далее моральный вред (на практике не более 5 т. - но тем не менее) и документально подтвержденные расходы на представителя. Таким образом сумму возмещения в судебном порядке можно увеличить почти в 2 раза. Положительная практика по страховым спорам по заливу есть, если нужна помощь - обращайтесь, контакты указаны ниже.

28.06.2018, 10:01