Какой иск следует подать в суд для признания моего права собственности на половину квартиры, оформленной на отца и деда?
Ваш отец фактически принял наследство после деда, но не оформил своих прав. Подтверждение факта принятия наследства,-владение совместной собственностью, совместное проживание наследника и наследодателя, до момента смерти наследодателя. Следовательно, наследство может быть оформлено без суда. Важно правильно строить диалог с нотариусом. Если, не смотря на очевидность факта принятия наследства после деда, вашим отцом, нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве, -вопрос решается в суде, как правило, в одно заседание. Если вам необходимо составить документы для суда, обращайтесь.