Можно ли получить какую-то компенсацию?
24/10 мне сказали, что с 1/11 меня увольняют, и просят написать заявление по собственному желанию, т.к. по сокращению увольнять отказываются. Претензий к работе никогда не было. Можно ли получить какую-то компенсацию? И законно ли это? Можно ли решить вопрос мирным путем?
Ни в коем случае не писать заявление на увольнение по собственному желанию! Либо пусть увольняют по сокращению сторон в установленном порядке, с выплатой полагающихся компенсаций, либо по соглашению сторон, но также с выплатой компенсации за Ваше увольнение в оговоренные соглашением сроки и в предусмотренных тем же соглашением размерах. Стойте на своем и не поддавайтесь на давление работодателя.
Здравствуйте! вы можете не писать заявление по собственному желанию, если не хотите увольняться. Работодатель в этом случае не имеет право вас увольнять, на это нужны основания (сокращение, ликвидация и т.п.). Если же вы хотите уволится, то можете предложить работодателю уволится по соглашению сторон. В соглашении прописать дату увольнения и размер компенсации. Кроме того, вы имеете право при увольнении на компенсацию за неиспользованный отпуск, как при увольнении по собственному желанию, так и при увольнении по соглашению сторон.